Berufsbildungsausschüsse

Die Berufsbildungsausschüsse der Handwerkskammer Berlin sind in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören

Amtszeit



Für die Amtszeit vom 1. Dezember 2018 bis zum 30. November 2022 ist berufen:

  • Berufsbildungsausschuss I (BBA I) für die handwerklichen Berufe
  • Vorsitzende sind alternierend

Für die Amtszeit vom 1. Dezember 2018 bis zum 30. November 2022 ist berufen:

  • Berufsbildungsausschuss II (BBA II) für die nichthandwerklichen Berufe
  • Vorsitzende sind alternierend

Die Ausschüsse sind paritätisch besetzt. Für jedes Mitglied gibt es einen Stellvertreter.



Berufsbildungsausschuss I



Vorsitzende: Anselm Lotz und Daniel Wucherpfennig



Geschäftsführung BBA I

Ulrich Wiegand
Katja Mrowka (Stellvertreterin)



Mitglieder Arbeitgeber/-innen

Lutz-Wolfgang Schmiel
Erwin Behrend
Anselm Lotz
René Mahr
Karsten Berning
Jan Kopatz

Mitglieder Arbeitnehmer/-innen

Daniel Wucherpfennig
Burkhard Bildt
Norbert Riediger
Birgit Weiland
Karsten Berlin
Thomas Weiske

Mitglieder Lehrer/-innen

Carmen Lilienthal 
Bernard KIein
Ronald Rahmig
Veith Herrmann
Nicole Brandenburg Kühne
Heike Uck Koglin

Stellvertreter Arbeitgeber/-innen

Marc Damerau Gottinger
Thorsten Stoedter
Erwin Kostyra
Julia Kürschner
Aynur Boldaz
Maren Foryta

Stellvertreter Arbeitnehmer/-innen

Sandra Zipter
Heiko Alich
Frank Hartmann
Funda Römer
Petra Honig
Detlef Schulze

Stellvertreter Lehrer/-innen

Johannes Schwarzkopf
Hanna Giebert
Tanja Wohlgemuth
Michael Nitsche
Mike Förster
Ralf Wiechert-Beyerhaus



Berufsbildungsausschuss II



Vorsitzende: Gerrit Witschaß und Daniel Wucherpfennig

 

Geschäftsführung BBA II

Ulrich Wiegand
Katja Mrowka (Stellvertreterin)



Mitglieder Arbeitgeber/-innen

Johannes Kamm
Klaus Gerlach
Gerrit Witschaß
Anika Melillo
Andreas Koch-Martin
Ralf Böker

Mitglieder Arbeitnehmer/-innen

Daniel Wucherpfennig
Heiko Alich
Frank Hartmann
Funda Römer
Petra Honig
Detlef Schulze

Mitglieder Lehrer/-innen

Carmen Lilienthal 
Bernard KIein
Ronald Rahmig
Veith Herrmann
Nicole Brandenburg Kühne
Heike Uck Koglin

Stellvertreter Arbeitgeber/-innen

Ruediger Thaler
Detlef Knop
Martin Sinell
Rüdiger Kußerow
Dieter Mießen
Charles Partzsch

Stellvertreter Arbeitnehmer/-innen

Sandra Zipter
Burkhard Bildt
Norbert Riediger
Birgit Weiland
Karsten Berlin
Thomas Weiske

Stellvertreter Lehrer/-innen

Johannes Schwarzkopf
Hanna Giebert
Tanja Wohlgemuth
Michael Nitsche
Mike Förster
Ralf Wiechert-Beyerhaus



Kontakte



Geschäftsführer

Stellvertretung

Organisation