Wahlen zur Vollversammlung 2024

Amtliche Bekanntmachung

Der Wahlleiter für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung 2024 der Handwerkskammer Berlin gibt bekannt:

Öffentliche Auslegung des Wahlverzeichnisses nach § 12 Wahlordnung

(Anlage C zur Handwerksordnung)

 

Das Wahlverzeichnis nach § 12 Wahlordnung, das ein Verzeichnis aller in der Handwerksrolle oder im Verzeichnis nach § 19 der Handwerksordnung eingetragenen wahlberechtigten natürlichen oder juristischen Personen und Personengesellschaften enthält, wird im Zeitraum vom 01.-19. April 2024 in der Handwerkskammer Berlin, Empfang; Blücherstraße 68, 10961 Berlin öffentlich zur Einsicht ausgelegt.

Es kann in dieser Zeit während der allgemeinen Öffnungszeiten eingesehen werden. Wer das Wählerverzeichnis für unrichtig oder unvollständig hält, kann dagegen innerhalb der Auslegungsfrist bei der Handwerkskammer Berlin schriftlich oder zur Niederschrift Einspruch einlegen. Soweit die Richtigkeit seiner Behauptung nicht offenkundig ist, hat er für sie Beweismittel beizubringen.

Berlin, den 11.03.2024

Der Wahlleiter

Rechtsanwalt Reinhard Lau

 

Amtliche Bekanntmachung

Bekanntmachung des Wahlleiters für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Berlin 2024

Aufgrund der Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen vom 14. November 2023, veröffentlicht im „Berlin-Brandenburgischen Handwerk“ Nr. 4 vom 12. Dezember 2023, ging innerhalb der festgesetzten Frist bei mir je ein den gesetzlichen Erfordernissen der Wahlordnung für die Wahlen der Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkammern (Anlage C der Handwerksordnung) entsprechender Wahlvorschlag für die Wahl der Vertreter des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes sowie für die Wahl der Vertreter der Gesellen und anderen Arbeitnehmer mit abgeschlossener Berufsausbildung ein.

Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am Donnerstag, dem 21. März 2024, die vorgenannten Wahlvorschläge zugelassen.

Da für den Wahlbezirk nur je ein Wahlvorschlag für die selbständigen Handwerker und Inhaber handwerksähnlicher Betriebe sowie für die Arbeitnehmer zugelassen worden ist, gelten gemäß § 20 der Wahlordnung die nachstehend aufgeführten Bewerber als gewählt, ohne dass es einer besonderen Wahlhandlung bedarf.

Berlin, den 21. März 2024

Der Wahlleiter

Rechtsanwalt Reinhard Lau

 

A. Selbständige Handwerker

 

Gruppe I –Bau-und Ausbaugewerbe

Mitglied

1. Stellvertreter

2. Stellvertreter

1.    Jörn Anhalt, Bauingenieur, Geschäftsführer
Grünauer Str.29, 12524 Berlin

Lasse Kutzbach, Architekt, Geschäftsführer
Kalkhorster Str. 13, 10713 Berlin

Matthias Schönebeck, Maurermeister
Scharnweberstr. 51, 15366 Hoppegarten

2.    Peter Kohls, Maler & Lackierermeister
Landsberger Allee 214, 10367 Berlin

Eric Schneiderat- Engelmann, Ingenieur, GF
Müggelheimer Str.9, 12555 Berlin

Thomas Nagel, Stuckateurmeister
Hausotterstr. 54, 13409 Berlin

3.    Andreas Krebs, Gerüstbaumeister
Liebenwalder Straße 53, 16567 Mühlenbeck

Jesko Hölter, Bauingenieur, GF
Kornaue 5, 14109 Berlin

Stefan Mewes, Ofen- & Lufth. Bau
Buschower Weg 69, 13591 Berlin

4.    René Mahr, Maler & Lackierermeister
Straße 41 Nr.22, 13156 Berlin

Wolfgang Lüttgens, Maler & Lackierermeister
Akazienallee 28, 14050 Berlin

Ines Seime, Malerin & Lackierermeisterin
Vogesenstraße 5a, 13129 Berlin

5.    Norbert Skrobek, Schornsteinfegermeister        

Rue Racine 5a, 13469 Berlin

Kurt Marquardt, Schornsteinfegermeister

Franklinstr. 20, 10587

Andreas Chudek, Schornsteinfegermeister
Am Rosenbogen 6, 15745 Wildau

6.    Markus Straube, Maler & Lackierermeister
Wiclefstr. 2, 10551 Berlin

Mike Rösler, Maurermeister
Tolkmittstr. 12, 12621 Berlin

Kevin Kluge, Maler & Lackierermeister
Beuthstraße 38, 13156 Berlin

7.    Stephan Ziemann, Dachdeckermeister
Dorfstr. 16, 16540 Stolpe

Oliver Möckel, Dachdeckermeister
Selchower Str.3, 15831 Blankenfelde-Mahlow

Patrick Heinrich, Dachdeckermeister
Randower Weg  10 ,13503  Berlin

8.    Mike Zimmermann, Bodenleger
Lindhorstweg 50, 12487 Berlin

Sebastian Schurig, Stuckateurmeister
Intzestraße 24c, 12277 Berlin

Josephin Süßer, Dachdeckermeisterin
Fritz-Werner-Str.  27 , 12107 Berlin

 

Gruppe II -Elektro- und Metallgewerbe

9.    Carsten Joschko,Elektroinstalateurmeister
Ingwäonenweg 262, 13125 Berlin

Lutz-Wolfgang Schmiel, Elektroinstall.meister
Forddamm 57, 12107 Berlin

Nicole Schloder, Elektroinst.meisterin, Gf,
Zehlendorfer Damm  42, 14532 Klein Machnow

10.  Andreas Stoye, Elektromeister
Alt-Karow 12, 13125 Berlin

Mario Zanni, ElektroInstallteurmeister
Tiefenbrommer Weg 3, 13469 Berlin

Mike Heider, Elektroinst.Meister
Fasanenstr.  54, 10719  Berlin

11.  Detlef Falk, Zweiradmechaniker

Björnsonstraße 29, 12163 Berlin

Sven-Olaf Schrutek, Zweiradm.meister
Hogenestweg 8a, 12353 Berlin

Thomas Kube, Zweiradmechanikermeister
Neuchateller Str.  17, 12203  Berlin

12.  Carola Zarth, Groß-& Außenhdls.-Kauffrau

Soorstr.7, 14050 Berlin

Herwarth Wartenberg, KFZ- Meister

Halbauerweg 10, 12247 Berlin

Axel Pilatowsky, KFZ -Meister
Seidelbastweg 79, Berlin

13.  Anselm Lotz, GF/Gesellschafter

Adolf-Damaschke-Str.1, 16540 Hohen Neuendorf

Gaetano Foti, KFZ-Techniker
Forststr.3, 14163 Berlin

Hans- Martin Spöri, KFZ- Meister
Waldallee 19, 14089 Berlin

14.  Maren Foryta, Goldschmiedmeisterin

Ansbacher Str.47, 10777 Berlin

Benjamin Machler, Geschäftsführer

Drusenheimer Weg 48, 12349 Berlin

Thomas Lundt, KFZ- Meister
Wendelsteinweg 25a, 12107 Berlin

15.  Erdic Zayim, Karosseriebauer

Linden Str. 9a, 14662 Wiesenaue

Dirk Zuknick, KFZ-Meister
Kürenzerstr.26, 12681 Berlin

Thomas Eschenhorn, Metallbaumeister
Fasanenstrasse 3, 14612 Falkensee

16.  Eike Oertwig, Unternehmerin
Rudower Str.56, 12524 Berlin

Knut-Uwe Schlicht, Dipl. Ing.
Am Lupinenfeld 11, 12621 Berlin

Ralf Wendt, Metalbauermeister
Neuwerker Weg  27 , 14167 Berlin

17.  Andreas Schuh, Ingenieur
Hauptstr. 100, 15366 Neuenhagen

Ralf Leuthäuser, Anlagenmechaniker
Furkastr.  86, 12107 Berlin

Dirk Jänichen,Dipl. Ing. Versorgungstechn.
An der Schäferei 22 , 12209 Berlin

18.  Matthias Frankenstein, GF/Gesellschafter
Nickisch-Rosenegk-Str.5,14129 Berlin

Thomas Haun, Installateurmeister
Greulichstr.  27, 12277  Berlin

Thomas Müller, Installateurmeister

Seestr. 97, 13353 Berlin

19.  Mike Lischke, Metallbauer
Petunienweg 8b, 12357 Berlin

Alexander Rünger, Karosserie-/Fzg.bau M.
Bergstr.27, 14558 Nuthetal

Daniel Kostyra, Geschäftsführer

Neue Schönholzerstr. 26, 13187 Berlin

20.  Mesut Kütük, Metallbauermeister
Landhausweg 7, 12355 Berlin

Sabine Schlüter, Goldschmiedin
Am Pferdegatter 28, 14532 Kleinmachnow

Stephanie Schmidt, Goldschmiedin
Potsdamer Str.148, 10783 Berlin

 

Gruppe III – Holzgewerbe

21.  Frank-Michael Niehus, Tischlermeister
Bruno-Traut-Str.61, 12524 Berlin

Robert Mutschall, Parkettleger
Wiesenstr  16, 16348 Wandlitz

Serge Klauner,Rolll.-& Sonnenschutz
Ahornallee 41, 14050 Berlin

22.  Holger Wiehle, Parkettlegermeister
August-Siebke-Str. 31a, 13127 Berlin

Stefan Püttner, Tischler
Kaiser-Friedrich-Str. 88, 10585 Berlin

Thorsten Barth, Parkettlegermeister
Wittelsbacherstraße 87 12309 Berlin

 

Gruppe IV – Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe

23.  Alexander Strehlow, Raumausstattemeister,
Gatower Str. 197 C, 13595 Berlin

Frank Gojowy, Raumausstatter

Am Rohrbusch 21, 13469n Berlin

Gudrun Kaindl, Maßschneidermeisterin
Galenstr. 3, 13597 Berlin

24.  Olaf Scherler, Schuhmachermeister

Dorfstr. 50, 15834 Rangsdorf

Volkmar Arnulf, Maßschneidermeister
Arnold-Knoblauch-Ring-50, 14109 Berlin

Simone Bleul, Schuhmachermeisterin
Grunewaldstr. 56, 10825 Berlin

 

Gruppe V – Nahrungsmittelgewerbe

25.  Karsten Berning, Bäckermeister
Ebertsstraße 42, 10827 Berlin

Steffen Blunck, Konditormeister
Tangastraße 14, 13351 Berlin

Otmar Ullrich, Fleischermeister
Tempelhofer Damm 209, 12099 Berlin

26.  Rainer Schwadtke, Konditormeister

Hartwinkeler Weg 31, 12589 Berlin

Toni Czerr, Konditor/ Bäcker
Gieseler Straße 15, 10715 Berlin

Wilko Knobloch, Fleischermeister
Eichborndamm 75, 13403 Berlin

 

Gruppe – VI Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe

 

27.  Katharina Pech, Augenoptikermeisterin
Kinzigstr.42, 10247 Berlin

Jan Baréz, Augenoptikermeister
Am Vierstückenpfuhl 5, 14167 Berlin

Michael Möller, Augenoptikermeister
Bundesring 37, 12101 Berlin

28.  Jan Kopatz, Friseurmeister
Am Falkenberg 66, 12524 Berlin

Peter Fahrenwald- Storz, Friseurmeister
Greifswalder Str.  49 , 10405 Berlin

Wolfgang Loth, Friseurmeister
Odernheimer Str.  102, 12559 Berlin

29.  Renata Radic, Friseurmeisterin
Ringbahnstr.1, 12099 Berlin

Babett Schwenzer-Pertek, Friseurmeisterin
Naugarderstr. 45, 10409 Berlin

Kaya Levent, Friseurmeisterin
Osdorfer Str. 42, 12207 Berlin

30.  Tanja Čujic-Koch, Dipl. Kauffrau
Goerzallee 7, 12207 Berlin

Ronald Kreft, Zahntechnikermeister
Alt-Marienfelde 44 A 12277 Berlin

Steffi Plank, Zahntechnikermeisterin
Angerburger Allee 53, 14055 Berlin

31.  Aynur Özdemir, Unternehmerin/ GF.
Grainauer Straße 6, 10777 Berlin

Marco Polensky, Friseur
Rathausstr. 19, 12105 Berlin

Maik Sander, Gebäudereiniger, GF
Werdohler Weg 26, 13507 Berlin

32.  Nadine Andres-Waschulewski, Kosmetikerin

Heinrich-Roller-Str.23, 10405 Berlin

Ella Vey, Kosmetikerin
Gandystr. 9 10437 Berlin

Thomas Gojowy, Zahntechniker
Dorfstr.29, 14979 Kleinbeeren

33.  Marko Gänsl Orthopädietechniker
Dahme Str.1, 12527 Berlin

Irene Wattler, Hörakustikerin
Salzbrunner Str. 5, 14193 Berlin

Matthias Schmidt, Zahntechnikermeister
Kaiser-Wilhelm-Str.20-22, 12247 Berlin

34.  Michael Hörr, Unternehmer
Baruther Str.1, 10961 Berlin

Torsten Matusch, Unternehmer/Textilrein.
Weserstr.  56 , 15370 Vogelsdorf

Norbert Schilles, Zahntechniker, GF
Herderstr.21, 12163 Berlin

 

Gruppe VII – Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe

 

35.  Rüdiger Kußerow, Bestatter
Rodestraße 30, 12559 Berlin

Dr. Fabian Lenzen, Bestatter
Kärntener Straße 2, 10827 Berlin

Udo Diers, Bestatter
Fluchthornweg 14, 12107 Berlin

36.  Rolf Block, Glasermeister
Kirchstraße 2, 14199 Berlin

Gürsel Altay, Schilder- & Lichtreklamehersteller
Lindenstraße 65, 12529 Schönefeld

Detlev Kasten, GF.
Livländische Straße 16, 10715 Berlin

 

B. Vertreter der Arbeitnehmer

 

Gruppe I –Bau-und Ausbaugewerbe

Mitglied

1. Stellvertreter

2. Stellvertreter

37.  David Jaretzke

Huronseestr. 9, 10319 Berlin

Gebäudereiniger

Katja Werner
Neustrelitzerstr. 64, 13055 Berlin

Friseurin

Marcel Haager
Parksiedlung Spruch 112, 12349 Berlin

Schornsteinfeger

38.  Frank Hartmann
Holländerstr. 100, 13407 Berlin

Gebäudereiniger

Bekir Cevik
Schwedenstr. 1 A, 13357 Berlin

Gebäudereiniger

Norbert Riediger
Finkeldeweg 78, 12557 Berlin

Gebäudereiniger

39.  Detlef Schulze
Dieselstr. 5, 12057 Berlin

Gebäudereiniger

René Wolf
Alt-Friedrichsfelde 23, 10315 Berlin

Gebäudereiniger

Matthias Geike
Vielwaldstädter Weg 16, 13407 Berlin

Gebäudereiniger

40.  Carsten Heck
Am Unterholz 3, 13503 Berlin

Anlagenmechaniker

Melanie Rohde
Dievenowstr. 20, 14199 Berlin

Konditorin

Jörg Küchler
Skarbina Str. 75, 12309 Berlin

Gebäudereiniger

 

 

Gruppe II – Elektro- und Metallgewerbe

41.  Olaf Sauer
Ginsterstr. 05, 16356 Ahrensfelde

Kraftfahrzeugtechniker

Heiko Alich
Wiesenstr. 23, 16321 Bernau

Karosserieklempner

Ronny Manthe
Aßmannstr. 44, 12587 Berlin

KfZ- Servicetechniker

42.  Oliver Helterhof
Ginsterstr. 05, 16356 Ahrensfelde

Karosseriebaufacharbeiter

Ronald Horstmann
Swantewitstr. 75, 13125 Berlin

KfZ- Servicetechniker

Jens Ulbricht
Eschenstr. 7, 15344 Strausberg

Automobilverkäufer

43.  Marco Wojtkowiak
Eichenstr. 15, 12623 Berlin

Karosseriebaufacharbeiter

Jose Da Costa Ataide Malaquias
Avenue Charles de Gaulle 13B, 13469 Berlin

Werkstattleiter

Mario Mengel
Breitunger Weg 14, 12349 Berlin

KfZ-Mechaniker

44.  Henry Vogt
Wismarer Str. 8, 12207 Berlin

Karosserieklempner

Uwe Föhre
Margaretenstr. 3, 15754 Heidesee

KfZ-Schlosser

Holger Fischer
Goethestr. 1A, 15345 Altlandsberg

KfZ-Mechaniker

45.  Marco Schayer
Niebuhrstr, 39C, 10629 Berlin

kaufm. Angestellter

Benjamin Hedtmann
Am Busch 2C, 15806 Zossen

KfZ-Mechatroniker

Martin Jankowsky
Alfred-Randt-Str. 50, 12559 Berlin

Angestellter

46.  Uwe Schwenzer
Bruchmühler Str. 44, 15370 Petershagen

Tischler

Mirko Drews
Zepernicker Str. 15, 16321 Schönow

Servicetechniker

Robert Wagner
Heringsdorfer Str. 3, 12619 Berlin

Heizungsinstallateur

 

Gruppe III –Holzgewerbe

47.  Peter Gau
Heideweg 15, 16321 Bernau

Maurer

Matthias Butter
Franz-Jacob-Str. 20, 10369 Berlin

KfZ-Mechaniker

Jan Dietrich
Biesenbrower Str. 109, 13057 Berlin

Projektleiter

 

Gruppe IV -Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe

48.  Heiko Zmeck
Holzkircher Str. 11C, 13086 Berlin

KfZ-Schlosser

Heiko Krischke
Verdener Gasse 10, 13055 Berlin

KfZ-Mechaniker

Sascha Gründel
Senftenberger Ring 52, 13435 Berlin

KfZ-Mechaniker

 

Gruppe V -Nahrungsmittelgewerbe

49.  Mary Zamallao-Eckert
Wernigerroder Str. 17, 10589 Berlin

Bäckerin

Henri Diekmann
Ossastr. 34, 12045 Berlin

Bäcker

Markus Höhn
Mädewalder Weg 30A, 12621 Berlin

Bäckermeister

 

 

Gruppe VI -Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe

50.  Sabine Gilbert
Hildburghauser Str. 5E, 12279 Berlin

Verkäuferin

Alexander Eckert
Wernigeroder Str. 17, 10589 Berlin

Konditormeister

Thomas Jacob
Hainstr. 21, 12439 Berlin

Gebäudereiniger

51.  Tobias Petersen
Wolzenseeweg 5, 13599 Berlin

Spezialbaufacharbeiter

Weronica Mania
Bienwaldring 46 A, 12349 Berlin

Bäckerin

Tanja Eichmann
Waldstr. 78, 13403 Berlin

Gebäudereinigerin

52.  Madlen Stalitza – Koch
Schwarzmeerstr. 60, 10319 Berlin

Friseurmeisterin

Hendrik Wilke
Lärchenstr. 14, 16348 Wandlitz

KfZ-Mechaniker

Christian Stolzenberg
Nauener Str. 5, 16833 Linum

Gebäudereiniger

53.  Hannes Martens
Binzstr. 18, 13189 Berlin

Schornsteinfeger

Holm Löschner

Zur Pflaumenplantage 5, 15344 Strausberg
KfZ-Schlosser

Sven Eichhorn
Dankwartstr. 9, 10365 Berlin

KfZ-Mechaniker

 

Gruppe VII -Glas-, Papier-, keramischen und sonstigen Gewerbe

54.  Marcel Hölz
Cecilien Str. 240, 12619 Berlin Gebäudereiniger

Christian Frederich
Joachim-Gottschalk-Weg 1, 12353 Berlin

Maler Lackierer

Andreas Erlat
Bernkastler Str. 23, 12247 Berlin

Elektrotechniker