Berufsbildungsausschüsse


Die Berufsbildungsausschüsse der Handwerkskammer Berlin sind in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören.

Für die Amtszeit vom 1. Dezember 2018 bis zum 30. November 2022 ist berufen:

  • Berufsbildungsausschuss I (BBA I) für die handwerklichen Berufe

Für die Amtszeit vom Amtszeit vom 1. Dezember 2018 bis zum 30. November 2022 ist berufen:

  • Berufsbildungsausschuss II (BBA II) für die nichthandwerklichen Berufe

Die Ausschüsse sind paritätisch besetzt. Für jedes Mitglied gibt es einen Stellvertreter.

Berufsbildungsausschuss I

Geschäftsführung BBA I

Ulrich Wiegand
Katja Mrowka (Stellvertreterin)

 

Mitglieder Arbeitgeber

Lutz-Wolfgang Schmiel (Elektro-Schmiel)
Erwin Behrend (Dentallabor Behrend GmbH) 
Anselm Lotz (carparts & promotor GmbH)
Rafik-Rolf Amrouche (Malereibetrieb Amrouche)
Karsten Berning (Bäckerei + Konditorei Johann Mayer OHG)
Jan Kopatz (Friseursalon Kopatz)
 

Mitglieder Arbeitnehmer

Daniel Wucherpfennig, Burkhard Bildt, Norbert Riediger, Birgit Weiland, Karsten Berlin, Thomas Weiske

Mitglieder Lehrer

Dietrich Kruse (Oberstudiendirektor)
Claudia HoIIand (Studiendirektorin)
Ronald Rahmig  (Oberstudiendirektor)
Angela RoIIa – EiIers (Oberstudiendirektorin)
Hanna Giebert (Oberstudiendirektorin)
Henning Behrens (Oberstudiendirektor)
 

Stellvertreter Arbeitgeber

Marc Damerau Gottinger (Orthopädietechnik GmbH)
Thorsten Stoedter (Schornsteinfegerbetrieb Thorsten Stoedter)
Erwin Kostyra (ALUSTAHL Metallbau) 
Julia Kürschner (Tischleria GmbH)
Aynur Boldaz (Forever Clean GmbH)
Maren Foryta (Juwelier Foryta)
 

Stellvertreter Arbeitnehmer

Sandra Zipter, Heiko Alich, Frank Hartmann, Funda Römer, Petra Honig, Detlef Schulze

Stellvertreter Lehrer

Veith Herrmann (Assessor des Lehramts)
Mike Förster (Oberstudiendirektor)
Bernard KIein (Assessor des Lehramts)
Maren BaIdeweg (Oberstudiendirektorin)
Stefan PIatzek (Oberschulrat)
Michael Nitsche (Oberstudiendirektor)
 

 

Berufsbildungsausschuss II

Geschäftsführung BBA II

Ulrich Wiegand
Katja Mrowka (Stellvertreterin)

Mitglieder Arbeitgeber

Johannes Kamm (Bäcker-Innung)
Klaus Gerlach (WBF-Wirtschaftsförderungsgesellschaft des Berliner Fleischerhandwerks mbH)
Gerrit Witschaß  (Lehrbauhof, Berufsförderungswerk der FG Bau Berlin/Brandenburg)
Anika Melillo (Konditoren-Innung)
Andreas Koch-Martin (Innung Sanitär Heizung Klempner Klima; Ausbildungszentrum)
Ralf Böker (Gebäudereiniger-Innung)

 

 

Mitglieder Arbeitnehmer

Daniel Wucherpfennig, Heiko Alich, Frank Hartmann, Funda Römer, Petra Honig, Detlef Schulze

Mitglieder Lehrer

Dietrich Kruse (Oberstudiendirektor)
Claudia HoIIand (Studiendirektorin)
Ronald Rahmig  (Oberstudiendirektor)
Angela RoIIa – EiIers (Oberstudiendirektorin)
Hanna Giebert (Oberstudiendirektorin)
Henning Behrens (Oberstudiendirektor)
 

Stellvertreter Arbeitgeber

Ruediger Thaler (Dachdecker-Innung)
Detlef Knop (Glaser-Innung) 
Martin Sinell (Orthopädietechniker-Innung)
Rüdiger Kußerow (Bestatter-Innung Berlin/Brandenburg)
Dieter Mießen (Frisch & Faust Tiefbau GmbH)
Charles Partzsch (Stilwerkstatt Berlin)
 

Stellvertreter Arbeitnehmer

Sandra Zipter, Burkhard Bildt, Norbert Riediger, Birgit Weiland, Karsten Berlin, Thomas Weiske

Stellvertreter Lehrer

Veith Herrmann (Assessor des Lehramts)
Mike Förster (Oberstudiendirektor)
Bernard KIein (Assessor des Lehramts)
Maren BaIdeweg (Oberstudiendirektorin)
Stefan PIatzek (Oberschulrat)
Michael Nitsche (Oberstudiendirektor)
 

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Stellvertretung

Katja Mrowka
Assessorin

Telefon +49 30 25903 - 321
E-Mail mrowka(at)hwk-berlin.de

Organisation