Berufsbildungsausschüsse


Die Berufsbildungsausschüsse der Handwerkskammer Berlin sind in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören.

Für die Amtszeit vom 01. September 2014 bis 31. August 2018 ist berufen:

  • Berufsbildungsausschuss I (BBA I) für die handwerklichen Berufe

Für die Amtszeit vom 01. September 2014 bis 31. August 2018 ist berufen:

  • Berufsbildungsausschuss II (BBA II) für die nichthandwerklichen Berufe

Die Ausschüsse sind paritätisch besetzt. Für jedes Mitglied gibt es einen Stellvertreter.

Berufsbildungsausschuss I

Geschäftsführung BBA I Ulrich Wiegand
Konstanze Mühleck-Zwahr (Stellvertreterin)

Mitglieder Arbeitgeber

Hans-Jörg Meier (Elektroinstallateurmeister),
Erwin Behrend (Zahntechnikermeister),
Anselm Lotz (Kraftfahrzeugtechniker),
Rafik-Rolf Amrouche (Maler- und Lackierermeister),
Karsten Berning (Bäckermeister),
Jan Kopatz (Friseurmeister)

Mitglieder Arbeitnehmer

Daniel Wucherpfennig, Burkhard Bildt, Peter Kassenböhmer, Funda Uygur, Karsten Berlin, Carsten Fiebig

Mitglieder Lehrer

Dietrich Kruse (Oberstudiendirektor),
Claudia Holland (Studiendirektorin),
Ronald Rahmig (Oberstudiendirektor),
Hanna Giebert (Studiendirektorin),
Angela Roller-Eilers (Studiendirektorin),
Henning Behrens (Oberstudiendirektor)

Stellvertreter Arbeitgeber

Jan Baréz (Augenoptikermeister),
Jörg Buggenhagen (Schornsteinfegermeister),
Erwin Kostyra (Metallbauermeister),
Thomas Römer (Tischlermeister),
Aynur Boldaz (Gebäudereinigerin),
Maren Foryta (Goldschmiedemeisterin)

Stellvertreter Arbeitnehmer

David Fischer, Heiko Alich, Frank Hartmann, Birgit Weiland, Jürgen Stahl, Frank Bielecke

Stellvertreter Lehrer

Detlev Kramer (Oberstudiendirektor),
Peter-Michael Rulff (Oberstudiendirektor),
Holger Sonntag (Oberstudiendirektor),
Maren Baldeweg (Oberstudiendirektorin),
Stefan Platzek (Oberstudiendirektor),
Michael Nitsche (Oberstudiendirektor)

 

Berufsbildungsausschuss II

Geschäftsführung BBA II

Ulrich Wiegand,
Konstanze Mühleck-Zwahr (Stellvertreterin)

Mitglieder Arbeitgeber

Johannes Kamm (Geschäftsführer),
Klaus Gerlach (Obermeister),
Kay Kornatzki (Geschäftsführer Berufsförderungswerk der Fachgemeinschaft Bau Berlin und Brandenburg gGmbH),
Anika Mellilo (Geschäftsführerin),
Andreas Koch-Martin (Leiter SHK-Ausbildungszentrum),
Peter Hollmann (Lehrlingswart)

 

Mitglieder Arbeitnehmer

Daniel Wucherpfennig, Heiko Alich, Frank Hartmann, Birgit Weiland, Jürgen Stahl, Frank Bielecke

Mitglieder Lehrer

Dietrich Kruse (Oberstudiendirektor),
Claudia Holland (Studiendirektorin),
Ronald Rahmig (Oberstudiendirektor),
Hanna Giebert (Studiendirektorin),
Angela Roller-Eilers (Studiendirektorin),
Henning Behrens (Oberstudiendirektor)

Stellvertreter Arbeitgeber

Ass. Ruediger Thaler (Geschäftsführer),
Detlef Knop (Lehrlingswart),
Martin Sinell (Geschäftsführer),
Rüdiger Kußerow (Obermeister),
Christina Kröger-Hedenus (Obermeisterin),
Charles Partzsch (Raumausstattermeister)

Stellvertreter Arbeitnehmer

David Fischer, Burkhard Bildt, Peter Kassenböhmer, Funda Uygur, Karsten Berlin, Carsten Fiebig

Stellvertreter Lehrer

Detlev Kramer (Oberstudiendirektor),
Peter-Michael Rulff (Oberstudiendirektor),
Holger Sonntag (Oberstudiendirektor),
Maren Baldeweg (Oberstudiendirektorin),
Stefan Platzek (Oberstudiendirektor),
Michael Nitsche (Oberstudiendirektor)

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführer
Stellvertretung

Konstanze Mühleck-Zwahr
Assessorin

Telefon +49 30 259 03 - 341
E-Mail zwahr(at)hwk-berlin.de

Organisation