Trotz Corona wissen, wie es weitergeht. Wir wissen, was wir tun.
Deutscher Handwerkskammertag (DHKT) e. V.

Auf einen Blick

Was bedeuten die aktuellen Beschlüsse zu Corona für das Berliner Handwerk? Hier finden Sie die wichtigsten Infos zu den Berliner Regelungen auf einen Blick sowie Ansprechpartner*innen der Handwerkskammer Berlin.

Gesetzliche Regelungen

Verkaufsstellen

  • Verkaufsstellen dürfen nun von Kundinnen und Kunden ohne die Notwendigkeit, im Sinne von § 6 der  InfSchMV negativ getestet zu sein, aufgesucht werden. Bitte beachten Sie, dass eine  Anwesenheitsdokumentation im Sinne des § 4 der  InfSchMV nicht mehr notwendig ist.



Mischbetriebe

  • Mischbetriebe (Handwerk/Werkstatt und Handel/Verkaufsraum) dürfen für Laufkundschaft den Handwerksbetrieb sowie den Ersatzteilverkauf im Rahmen der Handwerksleistung aufrechterhalten. Für den anderweitigen Verkauf / Handel gelten die allgemeinen Ausführungen zum Einzelhandel und den Verkaufsstellen. Planungsgespräche für Handwerksleistungen sind auch zulässig.



Gaststätten und Kantinen

  • Gaststätten und Kantinen dürfen für den Publikumsverkehr geöffnet werden. Sie dürfen, soweit geschlossene Räume betroffen sind, nur von Gästen aufgesucht werden, die im Sinne des § 6 der  InfSchMV negativ getestet sind; dies gilt nicht für die bloße Nutzung sanitärer Anlagen und bei Kantinen nicht für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die durch diese versorgt werden. (§ 18 der  InfSchMV)

    Die jeweils Verantwortlichen haben zur Kontrolle dieser Verpflichtung nach Satz 1 entsprechende Nachweise im Sinne von § 6 (1) der  InfSchMV oder § 8 (1) der  InfSchMV zu prüfen und Personen, die einen entsprechenden Nachweis nicht erbringen, den Zutritt zu verweigern. Bitte beachten Sie auch die weiteren, in § 18 der  InfSchMV festgelegten Regelungen.

  • Gaststätten können unter der  2G-Bedingung geöffnet werden, dann finden § 18 (1) Satz 3 der  InfSchMV [Verzehr von Speisen und Getränken nur am Platze] und § 18 (2) mit Ausnahme von Satz 3 und 5 der  InfSchMV [Bestuhlung und Anordnung der Tische mit Mindestabstand von 1,5 Metern] sowie § 1 (2) der  InfSchMV [Mindestabstände von 1,5 Metern] und § 15 der  InfSchMV [Maskenpflicht] keine Anwendung.



Veranstaltungen

  • An Veranstaltungen in geschlossenen Räumen dürfen nur Personen teilnehmen, die negativ getestet sind. Gleiches gilt für Veranstaltungen im Freien mit mehr als 100 zeitgleich anwesenden Personen. (§ 11 (8) der  InfSchMV)

  • Veranstaltungen können unter der  2G-Bedingung im Sinne des § 8a der  InfSchMV stattfinden, dann finden § 11 (3) Satz 1 und 2 InfSchMV [feste Bestuhlung], § 11 (5) Satz 1 und 2  InfSchMV [Maskenpflicht], § 11 (7)  InfSchMV [Singen] sowie § 1 (2)  InfSchMV [Mindestabstände von 1,5 Metern] keine Anwendung. (§ 11 (9) der  InfSchMV)

    Personen, die bei Veranstaltungen künstlerische Darbietungen aufführen oder sonst für den Ablauf der Veranstaltung unabdingbare, nicht von anderen Personen vertretbare Beiträge einbringen, müssen nicht dem Personenkreis nach § 8 (1) Nr. 1 bis 3  InfSchMV [Geimpfte und Genesene] angehören, wenn sie mittels eines PCR-Tests negativ getestet sind.

  • Veranstaltungen, die auf Grund von gesetzlichen Vorschriften stattfinden, die der Wahrnehmung gesetzlich vorgeschriebener Mitbestimmungs- oder Mitwirkungsrechte dienen oder bei denen eine Teilnahme dienst- oder arbeitsrechtlich angeordnet ist, dürfen nicht unter die 2G-Bedingung gestellt werden. (§ 11 (9) der  InfSchMV)



Schutzimpfung gegen das Coronavirus SARS-CoV-2

  • Die Schutzimpfung gegen das Coronavirus SARS-CoV-2 kann bei der Hausärztin oder dem Hausarzt bzw. bei der Betriebsärztin oder dem Betriebsarzt erfolgen oder in einem Impfzentrum (§ 3 der  Coronavirus-Impfverordnung). Für eines der Impfzentren  buchen Sie einen Termin online oder vereinbaren telefonisch einen Termin über die Hotline  +4930 90282200.



Kinderbetreuung



Ihre Ansprechpartner*innen

Bitte nutzen Sie auch die Möglichkeit, uns eine E-Mail zu schicken. Wir melden uns schnellstmöglich. Vielen Dank! 

Ihre arbeitsrechtlichen Fragen richten Sie bitte gerne an unsere Rechtsberatung:

Petra Heimhold, Assessorin, Telefon  +4930 25903-391
Steffi Reich, Assessorin, Telefon  +4930 25903-350
Christian Staege, Assessor, Telefon  +4930 25903-393
E-Mail  recht@hwk-berlin.de

Ihre betriebswirtschaftlichen Fragen richten Sie bitte an unsere Betriebsberatung:

Telefon  +4930 25903-467
E-Mail  betriebsberatung@hwk-berlin.de

Ihre Fragen zur Ausbildung richten Sie bitte an unsere Ausbildungsberatung:

Telefon  +4930 25903-374 |  +4930 25903-326 |  +4930 25903-340 |  +4930 25903-363
E-Mail  ausbildungsberatung@hwk-berlin.de



Bleiben Sie informiert - abonnieren Sie unseren Newsletter. Hier können Sie sich registrieren.